Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Тайна «египетских пальцев»


Сейчас на сайте: 10

Тайна «египетских пальцев»

Американской исследовательнице Джеки Финч удалось раскрыть тайну «египетских пальцев». Опытным путем женщина доказала, что найденные в древних гробницах артефакты действительно помогали людям ходить, а не служили посмертным украшением, как считалось учеными ранее.

Сегодня историкам известно два древнеегипетских протеза больших пальцев ног, сделанных из дерева и кожи. Оба артефакта были найдены при мумиях. Первый принадлежал женщины, умершей в возрасте пятидесяти-шестидесяти лет, и до недавнего времени хранился в Каирском музее. Второй протез попал в Великобританию в девятнадцатом веке при содействии священника и коллекционера египетских древностей Гревилла Честера и сейчас находится в Британском музее.

Однако до недавнего времени историки не могли с уверенностью заявить, являлись ли эти предметы протезами или были посмертным украшением. Для того, чтобы поставить точку в этом споре представительнице Центра биомедицинской египтологии Манчестерского университета Джеки Финч потребовалось более трех лет.

Исследовательница провела эксперимент с участием двух добровольцев. Лишенные большого пальца правой ноги люди должны были проверить точные копии древних протезов в деле и выяснить, действительно ли они помогают инвалидам при ходьбе.

Автор исследования отмечает, что большой палец ноги несет на себе около сорока процентов общей массы человеческого тела и отвечает за его способность двигаться вперед. Однако лишившиеся этой части тела люди очень скоро адаптируются к движению и без нее.

Участникам опыта пришлось поочередно носить копии обеих «египетских пальцев» и обязательно ходить при этом в сандалиях являющихся точной имитацией обуви, используемой древними египтянами.

Примечательно, что одному из добровольцев достаточно быстро удалось «освоить» обе копии. Кроме того, оба испытуемых отметили, что каирский палец удобнее.

Данное исследование свидетельствует о том, что профессия протезиста на несколько веков старше, чем считалось историками ранее. Дело в том, что до сих пор самым древним протезом считалась нога из бронзы, найденная в Капуи и относящаяся к 4 веку до н.э. «Египетские пальцы» древнее, как минимум, на два века.

В музеях, где хранятся «египетские пальцы» можно увидеть немало других интересных экспонатов. Туризм и путешествия дают нам возможность приобщиться к древним культурам и узнать много нового о далеких странах.

25.02.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ