Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Ученые исследовали оленей Санта-Клауса


Сейчас на сайте: 6

Ученые исследовали оленей Санта-Клауса

 Как это ни странно, но передвижения Санта-Клауса, регулярно изучаются серьезными учеными. И предпраздничная пора – период появления очередных исследований, посвященных главному рождественскому герою. В предыдущие годы ученые уже рассчитали, с какой скоростью должна передвигаться упряжка Санты, чтобы он успел за праздничную ночь обеспечить всех подарками. В этом году предметом любопытства исследователей стали олени из упряжки Санта-Клауса. Коллектив биологов из Скандинавии представил свою гипотезу, объясняющую, почему нос оленя Рудольфа красного цвета, а американский исследователь установил породу оленей, помогающих Санте доставлять презенты.

Зоолог Пeрри Барбoза считает, что олени из упряжки Санта-Клауса являются ни кем иным, как американскими северными оленями карибу. Он подчеркивает, что Санта развозит подарки именно с помощью молодых особей этого вида, поскольку их пропорции и небольшой вес способствуют тому, чтобы эти животные передвигались быстрее, нежели их более зрелые сородичи.

Как заявил Бaрбoза, на Санту могли бы работать и сибирские северные олени, но они бы действовали не так эффективно. «Сибиряки» крупнее, чем карибу и употребляют большее количество пищи.

Что же касается носа знаменитого оленя Рудольфа, то его цвет тоже получил научное объяснение. Зоологи выяснили, что в оленьем носу в среднем на 25% больше капилляров, нежели в человеческом. «У Рудольфа красный нос из-за высокого содержания красных кровяных телец, а также из-за и усиленной микроциркуляции, - заключают специалисты, - И анатомически, и физиологически подобный нос приспособлен для того, чтобы животные могли выполнять сложные перемещения и быстрые и длительные перелеты для Санта-Клауса».

Отчеты об этих занимательных научных работах, посвященных рождественскому волшебнику, были размещены в очень серьезных журналах - Вritish Mеdicаl Jоurnаl и Physiоlоgicаl аnd Biоchemicаl Zoolоgy jоurnal.

Календари относятся к самой популярной типографской продукции. Приобрести календарные блоки и другие комплектующие и оборудование, требующееся для изготовления квартальных календарей, можно в торговой компании «Мой календарь».

28.12.2012


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ