Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Ученые выявили особо коммуникабельных муравьев


Сейчас на сайте: 13

Ученые выявили особо коммуникабельных муравьев

Поведение некоторых насекомых вызывает особый интерес ученых. Дело в том, что некоторые из этих существ научились справляться с некоторыми задачами гораздо эффективнее, чем люди. Так, например, муравьи зарекомендовали себя как талантливые биоинженеры и агротехнологи. Исследуя поведение этих поразительных насекомых, энтомологи совсем недавно сделали еще одно открытие: оказывается, что некоторые представители муравьиной колонии контактируют со своими сородичами гораздо чаще, чем остальные.

Муравьи могут использовать специальные сигналы, в частности для того, чтобы предупредить других обитателей колонии об обстановке, царящей вне муравейника. Для этого несколько насекомых отправляются на разведку, а вернувшись, в ближайшем к выходу отсеке муравейника (так называемом предбаннике) передают нужную информацию своим собратьям.

Сообщения передаются при помощи особых химических веществ, которые выделяются на поверхности их экзоскелетов. Муравьи прикасаются друг к другу антеннами, расположенными у них на голове и так «считывают» информацию.

Авторы нового исследования экспериментировали с муравьями вида Pogonomyrmex barbatus. Ученые организовали в своей лаборатории искусственный «предбанник». Общение насекомых друг с другом записывалось на видео. Отличать  муравьев друг от друга исследователям помогли специальные программы. В итоге ученые смогли подсчитать, сколько именно раз каждый из муравьев общался с другими.

Выяснилось, что обычный обитатель сообщества за время эксперимента взаимодействовал с другими муравьями около сорока раз. Однако самым интересным открытием стал следующий факт: некоторые из насекомых являются наиболее активными участниками коммуникаций, и за время опыта они обменялись информацией с соседями более ста раз. Сейчас авторы работы постараются понять, чем именно подобные социально активные муравьи отличаются от своих остальных собратьев.

Ученые сравнивают сверкоммуникабельных муравьев с блогерами-тысячниками, благодаря последним новая информация тоже весьма быстро распространяется по всему сообществу.

Кроме того, исследователи отмечают, что коммуникабельные муравьи могут принести своей колонии не только пользу, но и вред. Ведь эти насекомые могут способствовать быстрому распространению различных инфекционных болезней, которые передаются, с помощью того же механизму, что и информация.

Интернет – самый оперативный способ передачи любой информации. Именно поэтому дистанционное обучение с каждым годом занимает все более прочные позиции на рынке образовательных услуг. Стать студентом виртуального вуза сегодня может практически каждый. Все что для этого необходимо - компьютер с выходом в Интернет и базовые знания работы с интернет-средой и программами обмена сообщениями.

17.04.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ