Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / В интернете идет охота за планетами


Сейчас на сайте: 11

В интернете идет охота за планетами

Добровольные участники проекта «Охотники за планетами» помогают профессиональным астрономам открывать новые экзопланеты.

Проект Planet Hunters был запущен в декабре прошлого года. Акция предполагает, что любой желающий может принять участие в анализе данных, собранных знаменитым космическим телескопом «Кеплер». Задача интернет-пользователей (на сегодня число участников проекта Planet Hunters составляет около сорока тысяч) - анализ данных об изменениях блеска 150 тысяч звезд, а также поиск транзитов, колебаний яркости, связанных с прохождением планеты на фоне диска звезды.

Уже в первый месяц после того, как данные «Кеплера» были выложены в открытый доступ, добровольцы указали ученым на десять возможных планет. После дополнительного анализа, сделанного профессиональными астрономами, наиболее перспективными были признаны две из них.

Первая из открытых добровольцами планет является «суперземлей», радиус которой в дав с половиной раза превышает радиус Земли. Размер второй найденной экзопланеты (которая является супергигантом) превышает размер Земли в восемь раз. Открытые небесные тела не будут включены в список потенциально обитаемых планет, так как существование жидкой воды, а, следовательно, и жизни, на них невозможно.

И все же это первый случай, когда добровольцы с помощью информации, собранной телескопом НАСА, сумели отыскать планеты у других звезд! Данные новых небесных телах вскоре будут опубликованы в уважаемом астрономическом журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society. Как считают кураторы проекта, без проекта Planet Hunters эти планеты вполне могли бы оставаться незамеченными еще долгое время.

«Разумеется, деятельность «охотников за планетами» не сможет заменить работу команды Кеплера. Но участники проекта доказали, что их работа может быть очень ценна в поисках иных миров», - уверена астроном Мэг Швамб.

Благодаря развитию интернета, представители разных профессий, живущие в самых отдаленных уголках мира получили возможность удаленной работы. Сегодня работа в интернете является самой популярной разновидностью фриланса. Исполнителям проще всего находить заказчиков через специальные биржи удаленной работы, такие как Weblancer.net.

26.09.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ