Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Високосная секунда выводит из строя сайты и компьютеры


Сейчас на сайте: 8

Високосная секунда выводит из строя сайты и компьютеры

В ночь с 30 июня на 1 июля к нашему времени была добавлена так называемая секунда координации. Как оказалось, к введению дополнительной секунды Интернет был не совсем готов: на некоторых популярных сервисах наблюдались перебои в работе.

Напомним, секунда координации (также называемая високосной секундой), добавляется ко всемирному координированному времени (UTC) раз в несколько лет. Делается это из-за неравномерного вращения Земли. Впервые високосная секунда была введена в 1972 году.

А в 2012 году секунда координации стала виновницей различных компьютерных сбоев. Так, например, пострадали новостной ресурс Reddit, социальная сеть LinkedIn, поисковая система StumbleUpon, агрегатор рецензий Yelp, геолокационный сервис Foursquare и портал Gawker. А компания Mozilla заявила, что добавление «лишней секунды» спровоцировало сбои в работе сервера Java-приложений.

Причиной многочисленных сбоев стала ошибка в синхронизации компьютерных часов со временем UTC. Дело в том, что, получив через сетевой протокол NTP данные о дополнительной секунде, компьютеры по-разному обрабатывали эту информацию. Как отмечают эксперты, сильней других оказались подвержены сбоям UNIX-системы, приложения на Java и MySQL.

Примечательно, что в числе пострадавших от дополнительной секунды оказались и пассажиры австралийской компании Qantas. Ошибка при синхронизации времени спровоцировала сбой в функционировании системы бронирования билетов Amadeus. Из-за досадного сбоя перевозчику пришлось задержать почти пятьдесят рейсов.

Все неполадки были оперативно устранены и уже через несколько часов все упомянутые  сервисы работали в штатном режиме.
 

4.07.2012


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ