Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Вредят ли здоровью магнитные бури?


Сейчас на сайте: 11

Вредят ли здоровью магнитные бури?

Медики до сих пор не пришли к единому мнению о том, какое влияние оказывают магнитные бури на здоровье человека. Многие ученные склонны считать, что вред от магнитных бурь сильно преувеличен, и во время вспышек солнечной активности человек может почувствовать недомогание исключительно из-за самовнушения.

Подобной точки зрения придерживается, к примеру, Геннадий Елисеев заместитель директора Гидрометцентра Российской Федерации по научной работе. Ученый считает, что магнитные бури больше вредят электронному оборудованию, а не человеческим организмам. Конкретных научных свидетельств существенного влияния магнитных бурь на самочувствие и здоровье человека очень мало. Поэтому исследователь советует впечатлительным людям обращать меньше внимания на информацию о магнитных бурях и активности Солнца. Иначе существует риск, что излишне внушаемый человек убедит себя в том, данные явления неизбежно должны сказаться на его здоровье и действительно почувствует недомогание.

Стоит добавить, что в последние годы наше светило ведет себя аномально спокойно. Сейчас у Солнца должен наблюдаться календарный пик активности, но наша звезда не оправдывает прогнозы ученых. Количество вспышек, корональных выбросов и других проявлений солнечной активности в настоящий период в несколько раз ниже ожидаемого. Исследователи утверждают, что таких низких солнечных максимумов не наблюдалось уже в течение двух веков.

Наиболее экологичным жильем являются деревянные дома. Находясь в таком помещении, человек дышит нормальным чистым воздухом с ароматом хвои, а не испарениями от бетона и синтетических материалов. Вам нужен деревянный дом? Стать владельцем дома из древесины очень просто – сегодня это один из самых несложных и доступных видов строительства жилья.

16.12.2012


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ