Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Ученые изобретают бутылку-самобранку


Сейчас на сайте: 9

Ученые изобретают бутылку-самобранку

Пока емкости, которые с течением времени сами наполнятся водой, существуют только в сказках и на страницах фантастических романов. Однако в ближайшие несколько лет подобный удобный и даже необходимый многим предмет должен появиться на прилавках магазинов. Изобретением самонаполняющейся бутылки сейчас активно занимаются инженеры из США.

По замыслу изобретателей чудо-бутылка будет извлекать жидкость непосредственно из окружающего воздуха. Предполагается, что емкость будет способна извлечь довольно-таки существенные объемы воды: в зависимости от окружающих условий, например, от влажности воздуха, бутылка-самобранка сможет вырабатывать до трех литров жидкости в час.

Напомним, что не так давно в производство поступила другая чудо-емкость. Инженеры американской компании CamelBak Products представили бутылку, оснащенную фильтрами для очистки воды. Бутылку-фильтр можно использовать как дома, так и в походных условиях. Она очищает воду и от крупных примесей и взвесей, и от вредных микроорганизмов.

Примечательно, что принцип работы самонаполняющейся посуды изобретателям подсказали жуки Стенокара, обитающие в пустыне Намибии. Эти насекомые добывают себе воду весьма оригинальным способом – они конденсируют жидкость из тумана при помощи своего панциря. Собирать воду жукам помогает особая структура поверхности панциря, покрытая природным воском и обладающая водоотталкивающими свойствами. Авторы изобретения надеются создать искусственный материал, обладающий подобными свойствами.

Изобретатели считают, что их самонаполняющаяся бутылка будет пользоваться большим спросом. Ведь такую чудо-посуду могут использовать туристы, участники марафонских забегов, военные, да и просто жители засушливых регионов.

5.02.2013


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ