Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Ученые нашли в человеческом организме «встроенный компас»


Сейчас на сайте: 14

Ученые нашли в человеческом организме «встроенный компас»

Чувствительность к магнитному полю Земли играет значительную роль в существовании многих видов животных – от насекомых и перелетных птиц до морских черепах. Правда, принципы функционирования такого «биологического компаса» пока мало изучены учеными. Многие из исследователей даже оспаривают способность человека чувствовать магнитное поле. Однако ученые университета штата Массачусетс почти уверены, что каждый человек обладает встроенным «биокомпасом».

Научный коллектив, возглавляемый Стивеном Реппертом, изучил биоритмы и пространственную ориентацию мух-дрозофил. Ученые заменили у насекомых кодирующий белок CRY1 (считается, что именно от белка криптохрома CRY зависит чувствительность к магнитному полю) на человеческий участок ДНК, отвечающий за синтез белка CRY2. Затем биологи провели сравнительный анализ поведения популяции мух с человеческим «биокомпасом» и нормальных насекомых. Оказалось, что обе группы мух почти одинаково реагируют на изменения магнитного поля.

Особенность белка, кодируемого геном CRY1 (находящегося в тканях растений и  рецепторах сетчатки беспозвоночных животных), в том, что он способен функционировать  исключительно при освещении синим светом, то есть в светлое время суток. А вот встречающийся, как у позвоночных, так и у беспозвоночных животных белок CRY2 может работать вне зависимости от наличия источника света.

Исследуя дрозофил с человеческим геном CRY2, ученые зафиксировали, что у этих насекомых появилась чувствительность к свету, тогда как работа этого белка не должна была зависеть от облучения светом. Этот факт позволил биологам заключить, что белок-«компас» млекопитающих способен исполнять и функции, связанные с регулированием биоритмов.

Авторы работы полагают, что их эксперимент продемонстрировал, что человек вполне  может обладать встроенным «биокомпасом». Впрочем, пока неизвестно, как этот «орган» проявляет себя в жизнедеятельности нашего организма.

 

25.06.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ