Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости


Сейчас на сайте: 5

Новости

* Новые правила перевода в вузы
Министерство образования и науки Российской Федерации подготовило новые правила перевода студентов из одного вуза в другой. В числе прочего в документе предусмотрен и регламент перевода студентов в том случае, если вуз прекратит свою деятельность. В действующих ранее инструкциях это не прописывалось.

* Злоумышленников распознает камера наблюдения
Российские специалисты разработали прибор, который умеет распознавать потенциальных контрабандистов, террористов и прочих злоумышленников. Создатели устройства заявляют, что их система является универсальным автоматическим инструментом контроля пассажирских потоков на транспорте.

* Как рыбы «научились» становиться невидимыми?
Благодаря строению своей чешуи некоторые рыбы могут становиться невидимыми для своих природных врагов. Это явление особенно заинтересовало ученых, после того, как они обнаружили, что оно нарушает классические законы оптики.

* Ожоги рта больше не страшны!
Специалисты разработали лекарственные пластинки, мгновенно снимающие боль от ожогов ротовой полости горячей едой или напитком.

* Горючее из… воздуха
Технология, предложенная британскими специалистами, способна решить энергетический кризис и улучшить экологию нашей планеты.

* Алкоголь и работа
Социологи выяснили, сколько россиян опохмеляются на своем рабочем месте.

* Фокус с бутылкой получил научное объяснение
Американские физики объяснили природу поведения жидкости на примере известного фокуса с бутылкой. Суть трюка состоит в том, что, если ударить ладонью по горлышку бутылки, наполненной водой, у сосуда разобьется дно.

* Идеальный хладагент для коктейлей
Новозеландский студент придумал компактное устройство для быстрого охлаждения напитков.

* Склонность к изменам определяется величиной зарплаты
Наиболее крепкими и счастливыми являются те семьи, в которых супруги зарабатывают приблизительно одинаково.

* Плохие новости вредны для женщин
Плохие новости уменьшают у представительниц слабого пола стрессоустойчивость.

* Как помочь редким птицам?
В последние годы в Европе участились случаи гибели редких птиц от отравления. Виной всему - слишком ретивая борьба некоторых фермеров с грызунами. Зверьков, наносящих вред сельскому хозяйству, активно травят, а вместе с ними гибнут и редкие птицы.

* Подросткам запретят тратить много денег?
В случае принятия законопроекта подростки без согласия родителей смогут ежемесячно тратить сумму, не превышающую трехкратный размер прожиточного минимума россиянина.

* Есть ли у человека свобода воли?
Вот уже много лет психологи спорят, есть ли у человека свобода воли или его сознательные решения определяются подсознанием.

* Сплетники работают лучше
Итоги психологического исследования продемонстрировали, что обмен сплетнями повышает производительность труда.

* Во власти шопинга
Американские психологи изучили мотивы и пристрастия шопоголиков.

* Яд черной мамбы стал основой эффективного лекарства
Яд опаснейшей змеи черной мамбы стал основой мощнейшего анальгетика: новое обезболивающее превосходит по силе морфин, но в отличии, от последнего не вызывает наркотической зависимости.

* Госкомпании обязали раскрыть информацию о своих закупках
С 1 октября вступили в действия новые правила, касающиеся закупок государственных компаний. Теперь государственные предприятия обязаны публиковать информацию о своих закупках на официальном общероссийском портале.

* Добросовестных бухгалтеров освободят от штрафов
Бухгалтеров допустивших в отчетности неточности, но вовремя и добровольно исправивших их, предлагается не привлекать к ответственности.

* «Кока-кола» примирила папуасов
Жестокие клановые войны между представителями различных племен папуасов энга вдруг прекратились в конце 2000-х годов. Антропологи с удивлением отмечают, что достижению мира способствовали, как древние традиции, так и современная «Кока-кола». Распитие этого напитка стало частью ритуала примирения.

* Изобретены самонаходящиеся носки
Швейцарская компания BlackSocks приступила к выпуску специальных самонаходящихся носков, идентифицировать которые помогут специальные микрочипы. Для того чтобы подобрать соответствующие друг другу носки, необходимо поочередно наводить на них пульт.

* Смартфон раскроет тайну помещения
Установленная без ведома владельца программа, способна самостоятельно делать снимки помещения, в котором находится обладатель смартфона, а затем отправлять полученные данные на сервер управления. Собранная таким образом информацию может быть использована злоумышленниками для выявления мест хранения важных данных – документов, паролей, номеров счетов.

* Легко ли говорить по-польски?
Главную сложность польского языка составляет его произношение. В польском есть звуки, которых в принципе нет в других языках, в том числе и в русском.

* Сумму безопасного вклада планируют увеличить
Российское Министерство финансов выступило с предложением повысить государственную страховку по банковским вкладам до миллиона рублей.

* Почему натюрморт Ван Гога изменил свой цвет?
Натюрморт «Цветы в голубой вазе» в настоящее время выглядит совсем не таким, каким изобразил его художник. Некоторые цветы на картине сменили свою окраску и из ярко-желтых превратились в темно-оранжевые. Недавно ученые отыскали причину такой трансформации.

* Насморк вызывает депрессию
Нарушение носового дыхания может стать причиной депрессии.


Страница 8 из 42
[1]   [2]   [3]   [4]   [5]   [6]   [7]   [8]   [9]   [10]   [11]   [12]   [13]   [14]   [15]   [16]   [17]   [18]   [19]   [20]   [21]   [22]   [23]   [24]   [25]   [26]   [27]   [28]   [29]   [30]   [31]   [32]   [33]   [34]   [35]   [36]   [37]   [38]   [39]   [40]   [41]   [42]  
Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ