Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости


Сейчас на сайте: 15

Новости

* В погодных аномалиях виноваты струйные течения
Английские метеорологи считают, экстремальные погодные явления 2010 года можно объяснить необычным поведением высотных струйных течений в атмосфере.

* Машину наделили эмоциями
Команда инженеров из Европы представила робота Nao. Отличительная особенность этой машины в том, что она способна выражать эмоции.

* Глобальное потепление мешает утилизации космического мусора
Увеличение концентрации парниковых газов в атмосфере нашей планеты, способствует росту температур на поверхности Земли. В то же время этот процесс приводит к снижению температур, а, значит, и уменьшению плотности в термосфере, что заставит находящийся там космический мусор дольше оставаться на орбите.

* Бананы лечат красным перцем
Ученые из Уганды нашли способ предотвращения одного из серьезнейших заболеваний бананов. Повысить устойчивость растений к бактериальному вилту помогут гены сладкого перца.

* Источником жизни назвали бактерию из космоса
Бразильские ученые предложили кандидата в «зародыши жизни» на Земле. Они доказали, что бактерия Deinococcus radiodurans обладает такой исключительной жизнестойкостью, что вполне могла бы перенести космический полет и стать первым живым организмом на нашей планете.

* Физики придумали «лазер наоборот»
Предложена концепция устройства, обладающего способностью поглощать световые волны определенной длины.

* Бензин произведут… бактерии
Группа ученых из Сан-Франциско получила первые десять литров бензина, над производством которого, «поработали» безвредные бактерии E.coli.

* Кремний научили «таять наоборот»
Американские физики доказали, что кремний обладает способностью к обратному таянию. Он может переходить из твердого состояния в жидкое не при нагревании, а при охлаждении.

* Кишечные бактерии благоприятствуют развитию склероза
Ученые выяснили, что в развитии рассеянного склероза значительную роль играют нитчатые сегментированные бактерии. Эти микроорганизмы воздействуют на центральную нервную систему, причем им удается сделать это непосредсвенно из кишечника.

* «Землетрясение» по-космически
Астрономы открыли новый вид комической «непогоды». Явление, зарождающееся в магнитном «хвосте» Земли, и провоцирующее полярные сияния, получило название «космотрясение».

* Физики приоткрыли тайну Кумранских рукописей
Ускоритель элементарных частиц помог определить состав воды использовавшейся для изготовления пергаментов с Кумранскими рукописями и тем самым прояснить происхождение известного исторического артефакта.

* Компьютер научили распознавать вымысел
Ученые представили алгоритм, с помощью которого компьютер может отличить беллетристику от документального текста.

* Детский аутизм определят по голосу
В отличие от здоровых детей малыши-аутисты произносят слова немного по-другому. Поэтому выявить у ребенка аутизм можно при помощи недавно изобретенного устройства автоматического голосового анализа.

* Потепление уничтожает кораллы
Экология, климат, глобальное потепление, океан, море, кораллы, полипы

* Мозг взрослеет по законам эволюции
Развитие коры больших полушарий детского мозга весьма напоминает изменения, произошедшие в ходе эволюции от общего предка приматов и людей к Homo sapiens.

* Универсальное оружие против гриппа
Комбинированная вакцинация может стать панацеей против всех штаммов гриппа.

* Новорожденная Вселенная напоминала пузыри?
Ученые предположили, что после Большого взрыва наша Вселенная расширялась асинхронно. Данная версия может объяснить природу аномального «холодного пятна» с карты реликтового излучения.

* Джинсы помогут усовершенствовать солнечные батареи
Исследование красителей, использующихся для производства джинсов, вдохновило ученых на создание принципиально нового способа синтеза органических каркасных структур. Эта методика, в частности, позволит существенно удешевить производство солнечных батарей.

* Формула циклонов
Ученые вывели закон, устанавливающий пропорцию мощных и слабых циклонов для разных регионов Мирового океана, а кроме того, обнаружили, что мощность циклонов напрямую зависит от температуры океанической поверхности.

* Билингвы думают лучше
У людей, которые с раннего детства говорят на двух языках, механизм работы мозга немного другой, чем у обыкновенных людей.

* Вымершие животные воскреснут
Ученые утверждают, что вымершие виды животных можно будет вновь «вернуть» к жизни. Новые особи видов планируется получить путем превращения замороженных клеток их организмов в сперматозоиды и яйцеклетки.

* Красоту бабочек объяснила стереометрия
Ученые выяснили, что своими переливающимися разными цветами крыльями, бабочки «обязаны» не пигментам, а геометрическим образованиям особой структуры - гироида. Более подробное изучение этой структуры поможет разработать более производительные солнечные батареи и эффективные оптические приборы.

* Поиграл в футбол – зарядил мобильник
Создан футбольный мяч способный производить и накапливать электрическую энергию.

* Борьба за выживание в пробирке
До сих пор считалось, что в стрессовом состоянии эволюционные модели меняются. Решившие проверить этот тезис ученые, спровоцировали эволюционную борьбу в пробирке и получили совершенно неожиданные результаты.

* Найден ген долголетия
Выявление генетических вариаций, отвечающих за долголетие человека, поможет найти ключ к искусственному продлению жизни.


Страница 38 из 42
[1]   [2]   [3]   [4]   [5]   [6]   [7]   [8]   [9]   [10]   [11]   [12]   [13]   [14]   [15]   [16]   [17]   [18]   [19]   [20]   [21]   [22]   [23]   [24]   [25]   [26]   [27]   [28]   [29]   [30]   [31]   [32]   [33]   [34]   [35]   [36]   [37]   [38]   [39]   [40]   [41]   [42]  
Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ